воскресенье, 13 марта 2016 г.


Тилигульский лиман

Лиман находится на границе Николаевской и Одесской областей. На западном берегу лимана находится село Петровка, где можно увидеть уникальный Дворец Курис. 

Здесь же расположен ландшафтный парк, являющийся бесценным сокровищем данного региона.

Большое количество островов привлекает гигантские массы птиц для гнездования, питания и отдыха. Благодаря им, Тилигульский лиман получил статус водно-болотистых угодий международного значения. Некоторые виды птиц, проживая на территории парка, являются редкими и внесены в Национальную и Международную Красные книги, это: розовый пеликан, малый баклан, каравайка, серый журавль, орлан-белохвост и многие другие.

Тилигульский лиман, как и многие черноморские лиманы обладает большими запасами целебной сероводородной грязи. По некоторым оценкам ее запасы здесь достигают 14 млн. тонн. Это крупнейшее месторождение в СНГ. Лиман является известным рекреационным центром, имеет большое значение для экологического образования и научных исследований. В нижней правобережной части лимана находятся археологический памятник — остатки древнегреческого поселения. Здесь традиционно развит любительский лов рыбы.

Всё это обеспечивает прекрасные возможности для развития в парке экологического туризма и разных видов рекреационной деятельности. На Тилигульском лимане уже традиционными стали пляжный отдых, любительская рыбалка, охота, прогулки на лодках, пешеходные прогулки, познавательные экскурсии , и конечно, наблюдение за птицами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий